Membros

Membros do Comitê de Inovação 

O Comitê de Inovação é composto por membros da alta administração da UFSC e representantes docentes de todos os centros e campi, discentes, da Procuradoria Federal junto à UFSC e das instituições parceiras Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (SEBRAE), Ordem dos Advogados do Brasil de Santa Catarina (OAB/SC), Federação das Indústrias do Estado de Santa Catarina (FIESC) e Instituto Nacional da Propriedade Industrial (INPI).

Confira a lista dos representantes:

SINOVA/UFSC                                                                                                                                                                     Alexandre Moraes Ramos – Secretário de Inovação, na qualidade de presidente;                                                     Ronaldo David Viana Barbosa – Diretor de Inovação, na qualidade de vice-presidente;

Gestão UFSC                                                                                                                                                                     Carlos Henrique Lemos Soares – presidente do Conselho de Curadores;                                                               Sebastião Roberto Soares – Pró-reitor de Pesquisa;                                                                                                         Rogério Cid Bastos – Pró-reitor de Extensão;                                                                                                                   Cristiane Derani – Pró-reitor de Pós-Graduação;

Campus Araranguá                                                                                                                                                       Andrea Cristina Trierweiller – Representante docente                                                                                                       Tiago Elias Allievi Frizon – Representante docente (suplente)

Campus Blumenau                                                                                                                                                           Ana Julia Dal Forno – Representante docente                                                                                                               Marilise Luiza Martins dos Reis Sayão – Representante docente (suplente)

Campus Curitibanos                                                                                                                                             Alexandre ten Caten – Representante docente                                                                                                                   Julia Carina Niemeyer – Representante docente (suplente)

Campus Joinville                                                                                                                                                         Maurício de Campos Porath – Representante docente                                                                                                     Rafael de Camargo Catapan – Representante docente CCB (suplente)

Centro de Ciências Agrárias (CCA)                                                                                                                             Walter Quadros Seiffert – Representante docente                                                                                                           Marcelo Maraschin – Representante docente (suplente)

Centro de Ciências Biológicas (CCB)                                                                                                                     Eduardo Luiz Gasnhar Moreira – Representante docente                                                                                             Glauber Wagner – Representante docente (suplente)

Centro de Comunicação e Expressão (CCE)                                                                                                               Luiz Salomão Ribas Gomez – Representante docente                                                                                                        Rita de Cássia Romeiro Paulino – Representante docente (suplente)

Centro de Ciências Jurídicas (CCJ)                                                                                                                                  Liz Beatriz Sass – Representante docente                                                                                                                             Melissa Ely Melo – Representante docente (suplente)

Centro de Ciências da Saúde (CCS)                                                                                                                            Elena Riet Correa Rivero – Representante docente                                                                                                            Grace Teresinha Marcon dal Sasso – Representante docente (suplente)

Centro de Ciências da Educação (CED)                                                                                                                          Ana Clara Cândido – Representante docente                                                                                                                      André Vagner Peron de Morais – Representante docente (suplente)

Centro de Desportos (CDS)                                                                                                                                        Juliano Fernandes da Silva – Representante docente                                                                                                         Michel Milistetd – Representante docente (suplente)

Centro de Filosofia e Ciências Humanas (CFH)                                                                                                        Raul Burgos – Representante docente                                                                                                                                  Carlos Antonio Oliveira Vieira – Representante docente (suplente)

Centro de Ciências Físicas e Matemáticas (CFM)                                                                                                  Adolfo Horn Júnior – Representante docente                                                                                                                    Bruno Silveira de Souza – Representante docente (suplente)

Centro Socioeconômico (CSE)                                                                                                                                    Irineu Afonso Frey – Representante docente                                                                                                                        Fernando Richartz – Representante docente (suplente)

Centro Tecnológico (CTC)                                                                                                                                          Ricardo José Rabelo – Representante docente                                                                                                                    Clarissa Stefani Teixeira – Representante docente (suplente)

Técnico-Administrativo em Educação                                                                                                                Carolina Suelen da Silva – Representante técnico-administrativo;                                                                              Maurício Rissi – Representante técnico-administrativo (suplente);

  Talita Martins Nunes – Representante técnico-administrativo;                                                                                        Juliana de Souza Correa – Representante técnico-administrativo (suplente);

Discentes                                                                                                                                                                              Breno Ricardo de Araujo Leite– Representante                                                                                                              Milena Maredmi Correa Teixeira – Representante (suplente)

  Maico Oliveira Buss – Representante                                                                                                                                    Camila   Kohn de Cristo – Representante (suplente)

Procuradoria Federal junto à UFSC                                                                                                                          Juliano Scherner Rossi – Representante 

SEBRAE                                                                                                                                                                            Jefferson Reis Bueno – Representante                                                                                                                                Sérgio Henrique Pereira – Representante (suplente)

OAB/SC                                                                                                                                                                          Roberto Figueiredo – Representante                                                                                                                                    Renato Marcondes Brincas – Representante (suplente)

FIESC                                                                                                                                                                              Alexandre D’ávila Cunha – Representante                                                                                                                            Norberto Dias – Representante (suplente)

INPI                                                                                                                                                                                    Araken Alves de Lima – Representante                                                                                                                                  Jair Antonio Schmitt – Representante (suplente)